Accueil / Equipe nationale / Championnat du monde / Mondial U19 Georgia 2017 : programme 1/8e La Tunisie affrontera le Portugal
georgia

Mondial U19 Georgia 2017 : programme 1/8e La Tunisie affrontera le Portugal

L’équipe nationale cadet a terminé le tour préliminaire deuxième de son groupe D après avoir enregistrer lundi une 4e victoire face à la Serbie 37 à 27 au championnat du monde U19 Géorgie 2017 . La Tunisie affrontera mercredi à partir de 11h00 le Portugal en huitième de finale.

Les poulains de Riadh Bedoui termine le premier tour sur une large victoire sur la Serbie (37 à 27) s’adjugeant ainsi la deuxième place du groupe D avec 4 victoires et une seule défaite. De quoi mettre en confiance les coéquipiers de Mohamed Darmoul (39 buts et 2e au classement des buteurs) qui affronteront mercredi le 3e du groupe C à savoir le Portugal.

Les portugais qui enregistrent leur première participation à un championnat du monde U19 ont quant à eux terminé le tour préliminaire frustrés . Invaincu pendant les 4 premières rencontres (3 victoires et 1 nul) , ils s’inclinent face au Brésil 26 à 27 lors du dernier match terminant à la troisième place du groupe C.

Le Portugal est dérigé par Paulo Pereira , head national coach , unne figure connue en Tunisie, sélectionneur de l’équipe nationale féminine avec qui il a remporté le championnat d’afrique ensuite entraineur des sang et or. Amputé d’un de ses meilleurs joueurs André Gomes , blessé lors du match contre l’Argentine , , il pourra compté sur son arrière droit SILVA Diogo , meilleur buteur de son équipe et son gardien VALERIO Diogo (46-133 ,34.6) qui figure dans le top 5 des meilleurs gardiens à la fin du 1er tour.

Une belle affiche donc à suivre mercredi à partir de 11h00 en live streaming.

 

Programme des 1/8e de finales mercredi 16 aout (heure tunisienne):

11h00 Islande – Suède

11h00 Portugal – Tunisie

13h15 Slovénie – Croatie

13h15 France – Chili

15h30 Japon – Egypte

15h30 Danemark – Allemagne

17h45 Espagne – Pologne

17h45 Coré du sud – Russie

Rappel des résultats au premier tour :

Tunisie 29 – 26 Slovénie

Tunisie 24 – 27 Espagne

Tunisie 37 – 19 Mexique

Tunisie 31 – 30 Russie

Tunisie 37 – 27 Serbie

La sélection :

Gardiens : Fraj Ben Tekaya (AS Téboulba) – Slim Brini (ES Sahel)

Ailiers gauches : Ahmed Bannour (EM Mahdia) – Safwen Naanaa (AS Hammamet)

Arrières gauches : Louay Makhlouf (ES Sahel) – Mohamed Aziz Aidi (ES Tunis) – Ahmed Abid (SC Moknine)

Demi-centres : Kais Louid (SC Moknine) – Mohamed Amine Darmoul (ES Sahel) – Ala Mustapha (SC Moknine)

Pivots : Rami Hmem (US Témimienne) – Ghazi Belghali (AS Téboulba)

Arrières droits : Noureddine Maoua (ES Sahel) – Mohamed Mdimegh (AS Téboulba)

Ailiers droits : Hassen Nejim (EM Mahdia) – Hassen Jemai (ES Tunis)

Staff : Mouadh Ben Zaied (Chef de délégation), Yassine Arfa (Directeur Technique), Riadh Bedoui (entraineur), Fares Ghommam (entraineurs GB), Safouan Rabhi (Médecin), Aymen Mansouri (Kiné), Fathi Belabda (délégué).

Voir aussi

4-nation

Conférence de presse E.N :renouvellement des élites

Le staff technique de l’équipe Tunisienne a tenu un point de presse mercredi après-midi 25 …