Accueil / Equipe nationale / Championnat du monde / Mondial féminin Germany 2017 : tout le program et les résultats
affiche

Mondial féminin Germany 2017 : tout le program et les résultats

Du 1er au 17 décembre se déroule le 23eme Mondial de handball féminin, en Allemagne. La Norvège, tenante du titre et reine de la discipline, sera encore favorite. Mais les Pays-Bas et la Roumanie auront également leur mot à dire, tout comme la France, septième de la dernière édition.

Le Championnat du Monde de handball féminin est en intégralité du 1er au 17 décembre sur beIN SPORTS.28 matchs en direct sur beIN sports.
Diffuseur depuis 2015 et l’obtention des droits internationaux IHF, beIN SPORTS retransmettra la dernière compétition de l’actuel contrat. L’intégralité des rencontres de l’équipe de France sera à suivre en direct, ainsi que de nombreuses autres rencontres, dont la dernière semaine en intégralité.
Tout le program TV par ici : http://www.mediasportif.fr/2017/11/30/mondial-feminin-de-handball-2018-dispositif-et-programme-tv-de-la-competition-sur-bein-sports/

Program Phase de poules
Groupe A

Samedi 2 décembre
Roumanie – Paraguay : 29-17
France – Slovénie : 23-24
Espagne – Angola : 28-24

Dimanche 3 décembre
Slovénie – Roumanie : 28-31
Angola – France : 19-26
Paraguay – Espagne 15-32

Mardi 5 décembre
Slovénie – Angola : 32-25
France – Paraguay : 35-13
Roumanie – Espagne : 19-17

Jeudi 7 décembre
Paraguay – Slovénie : 22-28
Roumanie – Angola : 27-24
Espagne – France : 25-25

Vendredi 8 décembre
Angola – Paraguay : 32-28
France – Roumanie : 26-17
Espagne – Slovénie : 33-26

1- Roumanie 8 points
2- France 7 points
3- Espagne 7 points
4- Slovénie 6 points
5- Angola 2 points
6- Paraguay 0 point

Groupe B (à Bietigheim-Bissingen)

Samedi 2 décembre
République tchèque – Argentine : 28-22
Suède – Pologne : 30-33
Norvège – Hongrie : 30-22

Dimanche 3 décembre
Pologne – République tchèque : 25-29
Hongrie – Suède : 22-25
Argentine – Norvège : 21-36

Mardi 5 décembre
Hongrie – Argentine : 33-15
Suède – République tchèque : 36-32
Norvège – Pologne : 35-20

Jeudi 7 décembre
Pologne – Hongrie : 28-31
Suède – Argentine : 38-24
République tchèque – Norvège : 16-34

Vendredi 8 décembre
Argentine – Pologne : 20-38
République tchèque – Hongrie : 29-30
Norvège – Suède : 28-31

1- Suède 8 points
2- Norvège 8 points
3- Hongrie 6 points
4-République tchèque 4 points
5- Pologne 4 points
6- Argentine 0 point

Groupe C (à Oldenbourg)

Samedi 2 décembre
Russie – Tunisie : 36-16
Brésil – Japon : 28-28
Danemark – Monténégro : 24-31

Dimanche 3 décembre
Tunisie – Brésil : 22-23
Monténégro – Russie : 24-28
Japon – Danemark : 18-32

Mardi 5 décembre
Monténégro – Japon : 28-29
Russie – Brésil : 24-16
Danemark – Tunisie : 37-19

Mercredi 6 décembre
Russie – Japon : 29-28
Tunisie – Monténégro : 23-29
Brésil – Danemark : 20-22

Vendredi 8 décembre
Japon – Tunisie : 31-13
Brésil – Monténégro : 23-23
Danemark – Russie : 27-32

1- Russie 10 points
2- Danemark 6 points
3- Japon 5 points
4- Monténégro 5 points
5- Brésil 4 points
6- Tunisie 0 point

Groupe D (à Leipzig)

Vendredi 1er décembre
Allemagne – Cameroun : 28-15

Samedi 2 décembre
Serbie – Chine : 43-23
Pays-Bas – Corée du Sud : 22-24

Dimanche 3 décembre
Cameroun – Serbie : 21-34
Chine – Pays-Bas : 15-40
Corée du Sud – Allemagne : 18-23

Mardi 5 décembre
Corée du Sud – Chine : 31-19
Pays-Bas – Cameroun : 29-22
Allemagne – Serbie : 22-22

Mercredi 6 décembre
Cameroun – Corée du Sud : 21-33
Serbie – Pays-Bas : 27-27
Allemagne – Chine : 24-9

Vendredi 8 décembre
Chine – Cameroun : 26-26
Pays-Bas – Allemagne : 31-23
Serbie – Corée du Sud : 33-28

1- Serbie 8 points
2- Pays-Bas 7 points
3- Allemagne 7 points
4- Corée du Sud 6 points
5- Cameroun 1 point
6- Chine 1 point

Huitièmes de finale
Dimanche 10 décembre (à Magdeburg et Leipzig)
Match 3 : Hongrie – France : 26-29
Match 4 : Serbie – Monténégro : 29-31
Match 2 : Allemagne – Danemark : 17-21
Match 1 : Suède – Slovénie : 33-21

Lundi 11 décembre (à Magdeburg et Leipzig)
Match 5 : Roumanie – République tchèque : 27-28
Match 8 : Russie – Corée du Sud : 36-35
Match 6 : Japon – Pays-Bas : 24-26
Match 7 : Espagne – Norvège : 23-31

Quarts de finale
Mardi 12 décembre (à Magdeburg et Leipzig)
Suède – Danemark : 26-23
France – Monténégro : 25-22

Mercredi 13 décembre (à Magdeburg et Leipzig)
République tchèque – Pays-Bas : 26-30
Norvège – Russie : 34-17

Demi-finales
Vendredi 15 décembre (à Hambourg)
17h30 : Pays-Bas – Norvège
20h45 : Suède – France

Petite finale
Dimanche 17 décembre (à Hambourg à 14h30)

Finale
Dimanche 17 Décembre (à Hambourg à 17h30)

Voir aussi

tundan

Mondial dames Germany 2017 J3 : la Tunisie n’arrive pas à surprendre les danoises

L’équipe nationale féminine tunisienne de handball s’est inclinée 37-19 (15-6) face au Danemark , mardi …