Accueil / Equipe nationale / Championnat d'Afrique des nations / CAN cadette 2017 : programme des rencontres
handball-femmes

CAN cadette 2017 : programme des rencontres

L’équipe nationale cadette s’est envolée jeudi pour la Cote d’Ivoire (Abidjan) ou elle disputera le championnat d’Afrique à partir du 11 septembre. Pour sa 1er rencontre elle affrontera ses voisines algériennes.

La confédération Africaine de Handball (CAHB), organise à Abidjan (Côte d’Ivoire), le 24ème Championnat d’Afrique des Nations Juniors féminins, du 04 au 10 Septembre 2017 et le 13ème Championnat d’Afrique des Nations cadets féminins, du 11 au 17 septembre 2017.

Le 24ème championnat d’Afrique des nations juniors filles (Can) débute ce lundi 4 septembre 2017, à la salle polyvalente du Palais des Sports d’Abidjan Treichville. Il sera suivi du 13ème championnat d’Afrique des nations cadets filles (Can) qui se déroulera également sur le sol ivoirien, du lundi 11 au dimanche 17 septembre prochain.

On notera que les tunisiennes seront présentent que dans la catégorie cadette !

Pays participants:

Juniors: Angola (tenant du titre), Egypte (3ème), Algérie, Côte d’Ivoire, Mali, République Démocratique du Congo, Cap Vert

Cadets: Egypte (tenant du titre), Angola (vice-championne), République Démocratique du Congo (3ème), Côte d’Ivoire, Algérie, Tunisie, Sénégal

Programme des rencontres des cadettes :

Le 11 septembre à 17H00 : Tunisie – Algérie
Le 12 septembre à 17H00 : Tunisie – Cote d’Ivoire
Le 13 septembre à 19H00 : Tunisie – Sénégal
Le 15 septembre à 15H00 : Tunisie – Egypte
Le 16 septembre à 15H00 : Tunisie – RD Congo
Le 17 septembre à 17H00 : Tunisie – Angola

Les joueuses convoquées :
Gardiennes : Hadil Naoui (Megrine SHBF) – Roua Bouida (ASF Sayada) – Roua Mkadem (Ribat Moastir) / Ailiers Gauches : Fadoua Mhadhbi (ASF Sahel) – Malek
Bouchalghouma (ASF Mahdia) / Arrières Gauches :Mayssa Maaref (ASF Téboulba) Cyrine Dalla (ASF Mahdia) / Demi-centres : Eya Massri (ASF Mahdia) – Fadoua
Aouij (AS Hammam Lif)  / Pivots : Rimeh Trad (El Menzah Sport) – Ons Yaakoub (AS Hammam Lif) – Tasnim Ayachi (O Gafsa) / Arrières Droites : Nada Zalfeni
(ASFSahel) – Mariem Arjoun (ASF Mahdia) / Ailiers droites : Ghofrane Manai (O Manzel Bouzalfa) – Manel Barnaoui (ASF Sahel).
Staff : Afef Saidain (Chef de délégation) –Yessine Arfa (Directeur Technique National) – Moez Ben Amor (Entraîneur) – Houssin Khouaja (Entraîneur des GB)
– Dr Doursaf Metahni Ouahchi (Médecin) – Zeineb Zannene (Kiné) – Hanen Mezni (Délégué). 

Voir aussi

gabon2018

CAN Gabon 2018 : La Tunisie dans le groupe A avec l’Algérie

Le tirage au sort de la 23e édition du championnat d’afrique des nations effectué le …