Accueil / Clubs tunisiens / Championnat d'Afrique des clubs champions / CACC Hammamet 2017 : Programme du 1er tour
CACC-Hammamet

CACC Hammamet 2017 : Programme du 1er tour

Le programme des rencontres de la Coupe d’Afrique des Clubs Champions Hammamet 2017(messieurs) prévue du 20 au 29 octobre a été dévoilé . 11 équipes évolueront dans les salles de Hammamet, Nabeul et Béni Khiar.

Rappelons que l’Espérance ST évoluera dans le Groupe A en compagnie des FAP (Cameroun), Caiman (Congo), APR HC (Rwanda) et JSK (RD Congo), tandis que l’AS Hammamet jouera dans le groupe C aux côtés d’Al-Ahly (Egypte), Ahly Tripoli (Libye), FANZ HB (Cameroun) et HC OKA (RD Congo).

L’ASHammamet club organisateur , affrontera lors de la dernière journée du 1er tour les egyptiens d’Al-Ahly champions en titre de la dernière édition à la salle de hammamet mardi 24 octobre à partir de 18h.

Composition des Groupes:

Groupe A: Espérance ST (Tunisie), FAP (Cameroun), Caiman (Congo), APR HC (Rwanda), JSK (RD Congo).

Groupe B: Zamalek (Egypte), Wydad Smara (Maroc), Red Star (Côte d’Ivoire), Ittihad (Libye), Phoenix (Gabon)

Groupe C: AS Hammamet (Tunisie), Al Ahly (Egypte), Ahly Tripoli (Libye), FANZ HB (Cameroun), HC OKA (RD Congo)

Programme du premier tour

Première journée:

Vendredi 20 octobre

10h00

(Groupe C): Al Ahly (Egypte) – Ahly Tripoli (Libye) / A Hammamet

(Groupe A): Espérance ST (Tunisie) – APR HC (Rwanda) / A Nabeul

12h00

(Groupe B): Red Star (Côte d’Ivoire) – Zamalek (Egypte) / A Nabeul

(Groupe A): FAP (Cameroun) – JSK (RD Congo) / A Béni Khiar

14h00

(Groupe B): Widad Smara (Maroc) – Ittihad (Libye) / A Hammamet

16hh30: Cérémonie d’ouverture

18h00

(Groupe C): AS Hammamet (Tunisie) – HC OKA (RD Congo) / A Hammamet

Samedi 21 octobre

12h00

(Groupe C): FANZ HB (Cameroun) – Al Ahly Tripoli (Libye) / A Hammamet

(Groupe A): Espérance ST (Tunisie) – JSK (RD Congo) / A Nabeul 14h00

(Groupe A): APR HC (Rwanda) – Caiman (Congo) / A Hammamet 16h00

(Groupe B): Ittihad (Libye) – Zamalek (Egypte) / A Nabeul 18h00

(Groupe B): Phoenix (Gabon) – Wydad Smara (Maroc) / A Hammamet

(groupe C): Al Ahly (Egypte) – HC OKA (RD Congo) / A Nabeul

Dimanche 22 octobre

14h00

(Groupe C): HC OKA (RD Congo) – Al Ahly Tripoli (Libye) / A Nabeul 16h00

(Groupe B): Wydad Smara (Maroc) – Red Star (Côte d’Ivoire) / A Hammamet

(Groupe A): Caiman (Congo) – FAP (Cameroun) / A Nabeul

(Groupe A) APR HC (Rwanda) – JSK (RD Congo) / A Béni Khiar

18h00: groupe C: AS Hammamet (Tunisie) – FANZ HB (Cameroun) / A Hammamet (Groupe B): Phoenix (Gabon) – Ittihad (Libye) / A Nabeul

Lundi 23 octobre

12h00

(Groupe A) : Espérance ST (Tunisie) – FAP (Cameroun) / A Hammamet

(Groupe A): Caiman (Congo) – JSK (RD Congo) / A Nabeul

16h00

(Groupe B): Zamalek (Egypte) – Phoenix (Gabon) / A Hammamet

(Groupe C): Al Ahly (Egypte) – FANZ HB (Cameroun) / A Nabeul 18h00

(Groupe C): AS Hammamet (Tunisie) – Al Ahly Tripoli (Libye) / A Hammamet

(Groupe B): Red Star (Côte d’Ivoire) – Ittihad (Libye) / A Nabeul Mardi 24 octobre

14h00

(Groupe A): Espérance ST (Tunisie) – Caiman (Congo) A Hammamet

(Groupe A) FAP (Cameroun) – APR HC (Rwanda) / A Béni Khi ar

(Groupe B): Red Star (Côte d’Ivoire) – Phoenix (Gabon) / A Nabeul

16H00

(Groupe B): Zamalek (Egypte) – Wydad Smara (Maroc) / A Hammamet 18h00

(Groupe C): Al Ahly (Egypte) – AS Hammamet (Tunisie) / A Hammamet

(Groupe A): FANZ HB (Cameroun) – HC OKA (RD Congo) / A Nabeul

Voir aussi

nejib-ben-thayer

Nationale A : Néjib Ben Thayer remplace Denis Lathoud à la tete de l’Espérance

L’Espérance Sportive de Tunis s’est engagée avec l’entraîneur Néjib Ben Thayer pour diriger l’équipe seniors …